Настройка ADSL интернета в Porteus
1. Настройки происходит либо вручную:
Далее вводятся данные от вашего провайдера, к примеру провайдер Domolink, Липецкая область - настройки выглядят так:Меню KDE -> Интернет -> Set IP address (network conf)
Start -> Internet -> Set IP address (network-conf)

2. Либо изначально в самом модеме прописываются настройки DHCP (чтобы потом забыть про настройку вручную - сетевой протокол PPPoE будет автоматически "подниматься").
a) В адресной сроке браузера вводится адрес http://192.168.1.1DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Данный протокол работает по модели «клиент-сервер». Для автоматической конфигурации компьютер-клиент на этапе конфигурации сетевого устройства обращается к так называемому серверу DHCP, и получает от него нужные параметры. Сетевой администратор может задать диапазон адресов, распределяемых сервером среди компьютеров. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети и уменьшает количество ошибок. Протокол DHCP используется в большинстве крупных (и не очень) сетей TCP/IP.
b) Логин/пароль admin или Admin (зависит от модема, может быть один пароль по умолчанию 1234).
с) Различные марки модемов настраиваются по разному, так как имеют различные веб интерфейсы, но суть одна, находится вкладка DHCP и вводятся данные от вашего провайдера, к примеру у меня модем ZyXEL RT2, провайдер Domolink, Липецкая область - настройки выглядят так:


на этом настройка adsl интернета для Porteus завершена.