dZ0TFR wrote: ↑31 Jan 2020, 16:19
Porteus имеет недостатки (имхо)
Относительно недостатков соглашусь. Хотя, по первому пункту есть нюанс. Мало иметь большое русскоязычное сообщество. Надо иметь адекватное русскоязычное сообщество. Очень сильно зависит от дистрибутива (почему - сам не знаю). Нужен баланс, чтобы, с одной стороны, не было многостраничных обсуждений простейших вопросов, а с другой стороны, сообщество не могло быть заменено одним ботом, который в любой теме будет постить "Читайте маны" и закрывать тему. В этом смысле, кстати, у Porteus очень хорошее русскоязычное сообщество.
Из плюсов могу отметить простоту и стабильность среди дистрибутивов, способных работать в оперативной памяти, с которыми имел дело. Ни разу Porteus у меня не падал и не подводил, с тех пор, как прописался на флешке. И простоту. Надо что-то кастомизировать - ПКМ - разобрать пакет - подправить что нужно - ПКМ по папке - собрать пакет. Потрясающе удобная простота! Многие фичи (вроде паролей для юзеров, настройки окружения) предпочитаю делать так, а не штатными средствами.
Однако, хочу нечто подобное сделать и для основной рабочей системы. Чтобы каждый раз грузилась в оперативку чистая система, пароли от рабочих ресурсов и всяких банков прямо в одном из модулей, вместе с keepass, а документы рядом, на шифрованом разделе (разумеется, подразумевается бэкап документов на жесткий). И всё это на флешке, вместо брелка от ключей. По этой причине и озаботился вопросом проверки подлиности дистрибутива.
Ещё довольно удобен (имхо, применять не пробовал) будет porteus в серверном обличии. Что-нибудь второстепенное, не нагруженное, редко изменяемое - прекрасно поселится на болванке или флешке. С ценой на подержаную серверную память пусть и живёт в оперативке.
Впрочем, меня что-то в оффтоп уносит...
dZ0TFR wrote: ↑31 Jan 2020, 16:19
Добро пожаловать!
Спасибо!