Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Добро пожаловать!

Moderator: Blaze

Фест
White ninja
White ninja
Posts: 6
Joined: 01 Feb 2019, 16:29
Distribution: 123

Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#1 by Фест » 01 Feb 2019, 17:58

Здравствуйте!
Возможно ли установить Porteus с liveusb на уже используемый диск (inner hdd) с NTFS и сделать его главной системой? Пока пытаюсь разобраться с frugal instalation, grub4dos.

Porteus Installer, вроде как, создаёт папку, сообщает об успехе и всё. Есть папки boot(docs, syslinux), EFI, portreus(base), отдельные файлы Porteus-installer-for-win, porteus-v3.2 и т.д.
Если это и есть установка, то как сделать этот раздел активным вместо соседней системы и в чём смысл frugal instalation?

Возле галочки bootlaoder сказано:
Any existing data on this drive will remain intact, however if you choose the option below to run the bootloader then only porteus will boot from this device.
В инструкции написано:
...
Porteus can be installed on it's own partition, or it can be installed side by side with Windows or another Linux OS on the same partition.
...
If your drive is formatted with a Windows filesystem (e.g. FAT or NTFS), none of the changes you make to your system will survive between reboots (Porteus will default to "Always Fresh" mode).
...
Спасибо!

jagermeister
White ninja
White ninja
Posts: 9
Joined: 31 Jan 2019, 04:40
Distribution: porteus 3.1 lxde x86

Re: Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#2 by jagermeister » 02 Feb 2019, 01:06

Доброго времени Фест !

Porteus можно установить на диск ntfs D.
Можно просто скопировать папку Porteus в D:\Porteus

Code: Select all

D:\Porteus\
		\base
		\modules
		\rootcopy
		...
		(сюда же можно и )\boot
а вот дальше танцы с загрузчиком (к сожалению не специалист, меню для grub4dos, но лучше проконсультироваться тк неправильная установка приведет к невозможности загруситься с дисков !!!)

Code: Select all

исправления в c:\menu.lst

title Porteus Graphics mode Fresh
root (hd1,0)
find --set-root /porteus
kernel /porteus/boot/syslinux/vmlinuz  _и_другие_опции_ядра_и_читкоды_
initrd /porteus/boot/syslinux/initrd.xz
для сохранения данных нужно создать файл (мастером после загрузки системы) и прописать в опциях ядра
И grub4dos может загружать iso-образы.

User avatar
Blaze
DEV Team
DEV Team
Posts: 3869
Joined: 28 Dec 2010, 11:31
Distribution: ⟰ Porteus current ☯ all DEs ☯
Location: ☭ Russian Federation, Lipetsk region, Dankov
Contact:

Re: Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#3 by Blaze » 03 Feb 2019, 10:08

Здравствуйте Фест.
У меня Windows и Porteus установлены на разных дисках.
В качестве загрузочного я использую GRUB2, который я поместил в раздел на ~500 Mb, который создает Windows при установке.
Как произвести установку и настройку GRUB2 см. здесь.
Так как на одном диске Windows + Porteus я не проверял, то все делаете на свой страх и риск.
Предварительно можно подстраховаться и сделать резервную копию загрузчика:

Code: Select all

# Полная копия загрузочного раздела
dd if=/dev/sda1 of=/mnt/здесь-раздел-резервной-копии/sda1-iso-bootloader

# Для создания резервной копии MBR: 
dd if=/dev/sda of=/mnt/здесь-раздел-резервной-копии/mbr-backup bs=512 count=1

# Восстановление MBR:
dd if=/здесь-раздел-резервной-копии/mbr-backup of=/dev/sda bs=512 count=1
Не забудьте полное содержимое iso образа Porteus скопировать на локальный диск D.
Linux 6.6.11-porteus #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sun Jan 14 12:07:37 MSK 2024 x86_64 Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1270 v6 @ 3.80GHz GenuineIntel GNU/Linux
MS-7A12 » [AMD/ATI] Navi 23 [Radeon RX 6600] [1002:73ff] (rev c7) » Vengeance LPX 16GB DDR4 K2 3200MHz C16

Фест
White ninja
White ninja
Posts: 6
Joined: 01 Feb 2019, 16:29
Distribution: 123

Re: Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#4 by Фест » 20 Feb 2019, 19:23

Спасибо за подсказки.
В данный момент я не могу разобраться с загрузчиком.
@Blaze, правильно ли я понимаю, что в теме по Вашей ссылке(grub2) рассматриваются варианты установки уже из какой-либо среды, например из linux или windows? А если рассмотреть вариант установки на новый hdd или на подготовленный раздел. Сначала надо как-то поставить загрузчик, правильно? Если я ставлю windows или большой дистрибутив linux, там загрузчик ставится в процессе установки, а потом уже его можно изменять или переключать и т.д., так? Здесь инсталлятор Porteus доходит до Shell №1, type 'ok', flushing filesystem buffers, installation failed with error code 2, обратитесь на форум. Может это быть, если есть другой активный раздел? Если так, то можно ли его отключить из gparted, например? там есть флаги boot, bios_grub, legasy_boot и др. и, соответственно, назначить раздел с Porteus? Хотя при установке пишется, что если есть какие-то данные, то приоритет отдаётся загрузчику Porteus, кажется.
У меня получилось найти только один вариант установки загрузчика с usb на hdd (grub4dos), но он кажется рискованным. Возможно есть какое-то руководство, где можно разобраться со взаимоотношениями MBR и GRUB и вообще понять что из чего следует.
Или можно вручную из Porteus скачать какой-либо загрузчик, установить его на пустой раздел, сделать его активным, а потом поставить туда сам же этот Portreus?

Ещё уточняющий вопрос, загрузка из iso как-то влияет на производительность? Это и есть frugal-installation? т.е. в запакованном виде? Как лучше?

User avatar
Blaze
DEV Team
DEV Team
Posts: 3869
Joined: 28 Dec 2010, 11:31
Distribution: ⟰ Porteus current ☯ all DEs ☯
Location: ☭ Russian Federation, Lipetsk region, Dankov
Contact:

Re: Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#5 by Blaze » 21 Feb 2019, 18:08

Фест wrote:
20 Feb 2019, 19:23
что в теме по Вашей ссылке(grub2) рассматриваются варианты установки уже из какой-либо среды, например из linux или windows?
Да. Там рассматривается вариант с Grub2Win для Windows и GRUB 2 для Porteus (второй вариант предпочтительнее).
Фест wrote:
20 Feb 2019, 19:23
Сначала надо как-то поставить загрузчик, правильно?
Я сначала устанавливаю на первый диск Windows, который в процессе создает раздел с меткой 'Зарегистрировано системой' - на этот раздел я устанавливаю загрузчик GRUB 2 из-под Porteus согласно этой инструкции. На второй диск устанавливаю (как обычно) Porteus.

Еще раз повторюсь, в Вашем случае, возможно, установку Porteus не нужно делать:
  1. Можно попробовать установить, например все на один диск с двумя разделами.
  2. Сначала установите Windows, как я описал в своем примере выше, а на второй раздел диска в корень извлеките содержимое iso образа с Porteus.
  3. Установите GRUB 2 из-под Porteus согласно этой инструкции.
Фест wrote:
20 Feb 2019, 19:23
Ещё уточняющий вопрос, загрузка из iso как-то влияет на производительность? Это и есть frugal-installation? т.е. в запакованном виде? Как лучше?
Не тестировал данный способ. Этот вопрос лучше задать пользователю Ed_P или воспользоваться примером этой настройки grub.cfg.
Linux 6.6.11-porteus #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sun Jan 14 12:07:37 MSK 2024 x86_64 Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1270 v6 @ 3.80GHz GenuineIntel GNU/Linux
MS-7A12 » [AMD/ATI] Navi 23 [Radeon RX 6600] [1002:73ff] (rev c7) » Vengeance LPX 16GB DDR4 K2 3200MHz C16

jagermeister
White ninja
White ninja
Posts: 9
Joined: 31 Jan 2019, 04:40
Distribution: porteus 3.1 lxde x86

Re: Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#6 by jagermeister » 22 Feb 2019, 00:50

Доброго времени суток !
Возможно есть какое-то руководство, где можно разобраться со взаимоотношениями MBR и GRUB и вообще понять что из чего следует.
Или можно вручную из Porteus скачать какой-либо загрузчик, установить его на пустой раздел, сделать его активным, а потом поставить туда сам же этот Portreus?
http://wiki.puppyrus.org/setups/g4d-w7
http://greenflash.su/Grub4Dos/files/boot.htm
http://flashboot.blogspot.com/2012/01/w ... d_fragment_
(+ все дисклеймеры !!!)
это форум по grub4dos
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=48335

Фругал инстал - это когда сама ситема находится на диске _как-бы_ в архиве(вах) и собственно линукс создается каждий раз при загрузке. Портеус - изначально фругал, если хочется подробней Squashfs

Загрузка iso - трюк некоторых загрузчиков, и да это сьедает память и не быстро. Я использую для аварийной маленькой системы (ну или посмотреть какой-нибудь дистр).

Code: Select all

файл   c:\menu.lst
...
title pmagic-4.11.iso
map --mem --heads=0 --sectors-per-track=0 /pmagic-4.11.iso (hd32)
map --hook
root (hd32)
chainloader (hd32)
...
title gparted-live-0.31.0-1-i686.iso
map --mem --heads=0 --sectors-per-track=0 /gparted-live-0.31.0-1-i686.iso (hd32)
map --hook
root (hd32)
chainloader (hd32)

Фест
White ninja
White ninja
Posts: 6
Joined: 01 Feb 2019, 16:29
Distribution: 123

Re: Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#7 by Фест » 22 Feb 2019, 09:03

Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что установка Porteus на чистый диск вызывает затруднения(т.е. без помощи посторонней уже установленной системы), а если диск уже размечен и была единожды установлена Windows, то другого пути, кроме как взаимодействия с MBR и загрузки из-под System-Reserved-раздела нет? Тупая перестановка флагов boot через partition manager не поможет.(Например, если я создам свой раздел 100mb, запишу в него загрузчик и назначу его boot или другим подходящим флагом)

Устанавливать загрузчик(grub2, grub4dos) в System-Reserved и редактировать его файлы нужно прямо из Porteus в live-режиме? Всё сохранится и со следующей загрузки Porteus будет загружаться как установленная система? Не возникнет каких-либо административных ограничений?

А что можно узнать на счёт "...flushing filesystem buffers, installation failed with error code 2..."?

jagermeister
White ninja
White ninja
Posts: 9
Joined: 31 Jan 2019, 04:40
Distribution: porteus 3.1 lxde x86

Re: Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#8 by jagermeister » 24 Feb 2019, 17:33

Фест
Доброго времени суток!
Правильно ли я понимаю, что установка Porteus на чистый диск вызывает затруднения
установка портеуса на _ЧИСТЫЙ_ДИСК_ занимает 5 сек и НЕ вызывает никаких затруднений.
Затруднения вызывает адультер с загрузчиком вынь 7,8,10 :D
Загрузчик (без разницы какой grub2,grub4dos,ntloader.bootmgr,syslinux,plop etc) (в идеале) должен грузить из одного меню все системы.
Т.Е. нужно разобратся (или найти инструкцию к применению; и да это занимает время).
Тупая перестановка флагов boot через partition manager не поможет
Ограничения по адресу 32kb-63s
Если в компе _два_физических_ диска и есть выбор в биосе - то можно (один диск когда загрузочный грузит вынь, другой когда загрузочный портеус).
Устанавливать загрузчик(grub2, grub4dos) в System-Reserved и редактировать его файлы нужно...
ПРИНЯВ ВО ВНИМАНИЕ ИНСТРУКЦИИ И ДИСКЛЕЙМЕРЫ !!!

программы устаровки загрузчиков - это программы и работают из среды вынь или линукс , соответственно нп ставлю syslinux из линукс - это портеус, syslinux из вынь - это вынь - это разные программы

Code: Select all

/porteus/boot/Porteus-installer-for-Linux.com
/porteus/boot/Porteus-installer-for-Windows.exe
У Blaze есть детальная инструкция по grub2 и grub2win на win-porteus разделах.

( К сожалению я не являюсь специалистом. Когда у меня возникли проблемы я спрашивал на руборде )

Фест
White ninja
White ninja
Posts: 6
Joined: 01 Feb 2019, 16:29
Distribution: 123

Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#9 by Фест » 09 Jul 2019, 15:36

Спасибо за ответы!

Загружаю через uefi, видимость в самой uefi получилось обеспечить с помощью программы bootice, дальше выставляю порядок загрузки.
Я так понимаю, есть два файла для сохранения настроек с учётом разрядности системы в разных местах. Кроме описанного в инструкции в папке boot/syslinux/porteus.cfg - есть ещё porteus/porteus-v4.0-x86_64.cfg. Получилось разобраться с помощью Settings Center.

Возникла новая проблема с wifi, напишу здесь и в соседней ветке, где вопрос про wifi.
Пока была загрузка с liveusb, wifi ловил нормально. После установки не держит соединение и 10 секунд. В нескольких других средах (lxqt, lxde, xfce) то же самое, но почему-то теперь при переустановке системы не меняется внешний вид рабочего стола - может она не устанавливается, а подтягивается часть файлов уже установленной системы?
Может быть проблема в драйверах и как это проверить в Porteus? Как убедиться, что проблема аппаратная, а не в результате кривой установки системы и др.?
В другой системе проверить нет возможности.

User avatar
Blaze
DEV Team
DEV Team
Posts: 3869
Joined: 28 Dec 2010, 11:31
Distribution: ⟰ Porteus current ☯ all DEs ☯
Location: ☭ Russian Federation, Lipetsk region, Dankov
Contact:

Установка Porteus на не пустой диск NTFS("диск D")

Post#10 by Blaze » 09 Jul 2019, 18:17

Фест, предположительно загружаются сохраненные изменения, которые были сделаны от предыдущих установок и получился микс.
Удалите эти изменения согласно Вопросы про porteus (Пост Blaze #60403)
Linux 6.6.11-porteus #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sun Jan 14 12:07:37 MSK 2024 x86_64 Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1270 v6 @ 3.80GHz GenuineIntel GNU/Linux
MS-7A12 » [AMD/ATI] Navi 23 [Radeon RX 6600] [1002:73ff] (rev c7) » Vengeance LPX 16GB DDR4 K2 3200MHz C16

Post Reply