Несколько вопросов от начинающего портеусмена

Добро пожаловать!

Moderator: Blaze

rodocop
Ronin
Ronin
Posts: 1
Joined: 21 May 2015, 23:19
Distribution: Puppyrus
Location: SPb, Russia

Несколько вопросов от начинающего портеусмена

Post#1 by rodocop » 21 May 2015, 23:43

Добрый день всем!
Сразу скажу спасибо энтузиастам, благодаря которым я в принципе имею возможность попробовать русифицированный Porteus, за всю их работу по поддержанию продукта (сам являюсь единственным в Рунете майнтейнером одного малоизвестного виндового браузера, так что представляю, что это такое и чего стоит).

Вопросы, собственно, такие

0. Предыстория.
Потребовалось поставить максимально простой Линукс близкому человеку. Пробую на эту роль Портеус. Нужен рут, желателен фругал (чтобы без лишних движений). Из внутренних "тараканов" - нужен Chrome под рутом и полная локализация.

1. Локализация. Скачал здешний KDE-Porteus 3.1 x64 последний от PaulBy.
Как ни бился, не смог получить полную русификацию собственного хозяйства Porteus. Кеды и софты локализованы, а весь фирменный софт Портеуса - нет. Porteus Settings Center, Porteus save file manager и т.п.
Ни "из коробки", ни с помощью Language setup - не русифицируется.

Это баг или фича?

Если баг - то как лечить? Если фича - то как бы русифицировать? Ведь в том же PRA (Puppyrus-Arch), использующем наработки Портеуса, менеджер сохранялок русифицирован.
Что я делаю не так?

Гружусь с распакованного в папку дистра с помощью Grub4DOS. Если нужен полный контент - покажу позже (сейчас я за другим компом).

Если локализация до сих пор не сделана - готов поучаствовать. Нужен инструментарий и инструкции - как это делать.

2. Chrome под рутом. Засада в том, что он не работает. 43-й Хром из репозитория PaulBy.
Классическое решение проблемы с добавлением

Code: Select all

--user-data-dir
хоть в ярлык, хоть в opt\google\chrome\google-chrome не помогает.

Сумел заставить работать только 41-й Хром из общей ветки.

Но он, собака открывается теперь всегда с левой вкладкой file:/root.
Это после того, как я оный '--user-data-dir' в ярлык добавил - файл в /opt переписывается при каждом рестарте, а если перепаковать сам модуль, то он перестает запускаться - как и 43-й от PaulBy: курсорчик в форме хромового колеса прыгает-прыгает - и ничего потом.

Буду благодарен за любые советы и мысли.

Работать под юзером не предлагать, увы. Нужен простейший сетап для чайника (не для меня), где не надо будет фигачить пароль на каждое действие.