Анонс на русском языке о новом проекте Porteus

Добро пожаловать!

Moderator: Blaze

tolstopuz
White ninja
White ninja
Posts: 10
Joined: 27 Jan 2011, 15:38
Location: Russia
Contact:

Анонс на русском языке о новом проекте Porteus

Post#1 by tolstopuz » 27 Jan 2011, 15:45

А есть ли где-нибудь анонс на русском языке о проекте Porteus?
Что-то вроде "Porteus' as a new name for 'Slax-Remix' project!"
А также о дистрибутиве (наверное о slax-remix).

User avatar
Blaze
DEV Team
DEV Team
Posts: 3869
Joined: 28 Dec 2010, 11:31
Distribution: ⟰ Porteus current ☯ all DEs ☯
Location: ☭ Russian Federation, Lipetsk region, Dankov
Contact:

Re: Анонс на русском языке

Post#2 by Blaze » 28 Jan 2011, 08:53

О проекте Slax Remix
Проект - Slax Remix (глава данного проекта Tomasz известный под ником fanthom), а точнее имя дистрибутива больше не будет сосуществовать.
Связано это было с недовольством пользователей сообщества Slax (глава данного проекта Tomas M.), действия которых или которого привели к удалению тем Slax Remix с официального форума, путем нажатия на специальную кнопку сообщающую о спаме (данной функцией обладает любой зарегистрированный пользователь). Данных манипуляций было проведено несколько и темы были автоматически удалены скриптом оф. сайта, однако по просьбе пользователей Tomas M. оказался джентльменом и восстановил все удаленные темы Slax Remix.

fanthom опубликовал другую тему в которой пояснил, что:
Slax Remix зародился на официальном сайте, здесь он и умрет...
Однако пользователем jayflood, ныне известный под ником brokenman, он же Jay (были ранее переданы fanthom-ом полномочия за дальнейшее развитие 32 битной версии с KDE3, а fanthom поддерживает 64 битную версию с KDE4) был арендован хостинг и приобретено доменное имя для нового проекта, который ностит название Porteus. На данный момент я так же являюсь администратором нового сайта и поддерживаю его функциональность и работоспособность, а так же содействую во внедрении в дистрибутив моих задумок.

Главная страница нового сайта porteus.org
Ссылка на форум: http://forum.porteus.org
В новой версии 1.0 будет много изменений.
Модули будут иметь формат xzm - так как сжатие выше.
О тестах смотрите эту тему: XZ (LZMA2) compression added to 2.6.38-rc1 kernel
Так же будет изменена вся графика на мою (пришлось заново рисовать)
32 битная версия будет на новых кедах KDE-3.5.12-Trinity, ядро linux kernel 2.6.38.
В 64-х битную версию добавят поддержку bluetooth. Так же еще ряд изменений.
Написал статью в Википедии - ссылка на статью

Если есть у кого желание помогите загрузить изображения (так как я не могу это сделать - не состою в группе загружаемый)
Загружать файлы в Википедию могут только участники, зарегистрированные как минимум 14 дней назад и сделавшие как минимум 20 правок
Загрузить нужно следующие изображения:
Логотип ОС - http://img842.imageshack.us/img842/4046 ... orteus.png
Скриншот дистрибутива - http://img600.imageshack.us/img600/2011/mainporteus.jpg

По возможности добавьте изображения в карточку ОС в пункты logo и screenshot, см. пример ниже:

Code: Select all

{{Карточка ОС
| name = Porteus
| logo = [[Файл:mainlogoporteus.png|128px|Логотип Porteus]]
| screenshot = [[Файл:mainporteus.jpg|250px|Porteus-v09 x86_64]]
| developer = Tomasz
| family = [[Linux]]
| source_model = [[Open source]]
| released =
| latest_release_versiоn = v09
| latest_release_date = [[9 января]] [[2011]]
| latest_test_versiоn =
| latest_test_date =
| kernel_type = [[Монолитное ядро]]
| default_ui =
| license = [[GNU GPL]]
| working_state = Актуальное
| website = [http://www.porteus.org porteus.org]
}}
Спасибо.
Linux 6.6.11-porteus #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sun Jan 14 12:07:37 MSK 2024 x86_64 Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1270 v6 @ 3.80GHz GenuineIntel GNU/Linux
MS-7A12 » [AMD/ATI] Navi 23 [Radeon RX 6600] [1002:73ff] (rev c7) » Vengeance LPX 16GB DDR4 K2 3200MHz C16

tolstopuz
White ninja
White ninja
Posts: 10
Joined: 27 Jan 2011, 15:38
Location: Russia
Contact:

Re: Анонс на русском языке о новом проекте Porteus

Post#3 by tolstopuz » 30 Jan 2011, 06:26

К сожалению, я не зарегистрирован на википедии, поэтому помочь не могу.
У меня ещё вопросы:
1. Что означает логотип Porteus?
2. Есть ли на форуме раздел, где можно посмотреть обои Porteus? Если есть такие.
3. Разрешено ли на форуме выкладывать рисунки? И как это делать? Помещать во вложения, размещать ссылку на сайты с изображениями?
Пока ещё не разобрался, да и форум на английском, поэтому задаю подобные вопросы.

User avatar
Blaze
DEV Team
DEV Team
Posts: 3869
Joined: 28 Dec 2010, 11:31
Distribution: ⟰ Porteus current ☯ all DEs ☯
Location: ☭ Russian Federation, Lipetsk region, Dankov
Contact:

Re: Анонс на русском языке о новом проекте Porteus

Post#4 by Blaze » 30 Jan 2011, 15:29

tolstopuz,
1. Изначально по опросу пользователей победило название 'Porteus', но fanthom-ом и brokenman-ом было принято решение немного изменить имя дистрибутива на Porteus.
В теме 'Porteus' as a new name for 'Slax-Remix' project! сказано:
'Porteus' is a merge of 2 words: 'Portablility' and 'Proteus'.
'Proteus' is a "Greeks god of the sea, capable of changing his form at will". I find this name as a kind of synonym of 'flexibility' adjective.
'Porteus' - это слияние двух слов: 'Portablility' и 'Proteus'.
'Proteus' -"Греческий бог моря...".
2. Есть. Можете зайти в эту тему Submit your wallpaper for KDE3 и посмотреть мои наброски. (нажимать цифры и активные ссылки)
3. Сам не в курсе - разрешено или нет. Залить на сам сайт можно через стандартный ответ, нажав на вкладку 'Добавить вложения',
но вам мой совет рисунки лучше заливать с помощью сервиса ImageShack® - Online Media Hosting или Радикал-Фото (на радикале долго открываются изображения и не факт, что они раскроются у не русскоязычных пользователей)
и bb-кода img, например

Code: Select all

[img]здесь прямая ссылка на изображение[/img]
Linux 6.6.11-porteus #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sun Jan 14 12:07:37 MSK 2024 x86_64 Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1270 v6 @ 3.80GHz GenuineIntel GNU/Linux
MS-7A12 » [AMD/ATI] Navi 23 [Radeon RX 6600] [1002:73ff] (rev c7) » Vengeance LPX 16GB DDR4 K2 3200MHz C16

Post Reply