Доступ к диску

Добро пожаловать!

Moderator: Blaze

Noxus1067
White ninja
White ninja
Posts: 27
Joined: 24 Jun 2011, 09:57
Location: Россия

Доступ к диску

Post#1 by Noxus1067 » 31 May 2013, 15:30

Существует ряд вопросов которые мне бы очень хотелось решить. Но всё по порядку:
Запустил Porteus 2 32bit XFCE (в целом он работает нормально), щелкаю на иконку диска и лицезрею окно, примерное содержание которого приведено ниже:
Бла-бла-бла... ошибка... бла-бла... здесь могла быть ваша реклама... бла-бла-бла...диск...бла-бла... ошибка может быть вызвана тем, что ваш диск является мниным или реальным RAID в таком случае не используйте RAID. ЛИБО ваш жёсткий диск сдох или находится в предсмертном состоянии и вот-вот испустит дух !ВАЖНО! не пытайтесь реанимировать диск до его полной остановки. В этом случае запустите творение Мелкомягких™ и сделайте chkdsk с !ВАЖНО! параметром /f, дважды перезагрузитесь, наденьте свой счастливый носок, шапочку из фольги и трижды ударив в бубен познйте абсолютную истинну через кусочек мела, после чего попробуйте ещё раз.
Лирическое отступление
Диск действительно находится в предсмертном состоянии, но тем не менее этот столь, казалось бы, значимый аспект не мешает работать с диском ни Porteus`у 1.2, ни пресловутому Мелкомягкому™ Windows.
Конец лирического отступления.
Естественно ни шапочка, ни носок, ни бубен не помогли и пресловутое предложение повеселиться с chkdsk`ом появляются при каждом обращении к диску.
Вопрос:
1. (Неочевидный) Почему Linux предлагает мне решить проблему через Windows?
2. (Почти лирический) Почему в диспетчере файлов в окне слева отображается диск numero uno (который плохой, на разделы не разбит) и не отображается диск numero dos (который на разделы таки разбит, но работает не лучше первого), при том, что на диск numero dos всё-таки можно попасть через mnt?
3.(Банальный) Как заставить Linux начать работать на меня и показать таки мои диски и их содержимое?

User avatar
PaulBy
Contributor
Contributor
Posts: 266
Joined: 14 Feb 2012, 13:14
Distribution: Porteus 3.2 KDE
Location: Belarus

Re: Доступ к диску

Post#2 by PaulBy » 27 Jul 2013, 00:04

Noxus1067 wrote: 3.(Банальный) Как заставить Linux начать работать на меня и показать таки мои диски и их содержимое?
Уважаемый Noxus1067 :)
Вот Вам пакет с прекрасной утилитой TestDisk - http://yadi.sk/d/jmq7oD7y7GLKI Описаний по ее применению в гуглу море :D
Приведите в порядок вопрос хранения своих данных на нормальных носителях, а если нет, то работайте с Porteus на флэшеках.
Этот же форум про ось Porteus, а не про глобальные вопросы неработоспособности Вашего железа :good:
REPO with my Porteus packages - http://yadi.sk/d/wJFyFih_4v48w

Post Reply