Проблемы

Добро пожаловать!

Moderator: Blaze

Cowabunga
Ronin
Ronin
Posts: 1
Joined: 27 Jan 2012, 01:58
Location: russia

Проблемы

Post#1 by Cowabunga » 27 Jan 2012, 02:14

Скажу сразу что дистрибутив очень понравился, но есть пару серьёзных проблем:
1) Монтируются jfs разделы, пробывал через partion edition удалить и переформатировать один для теста в ext* но нечего не вышло раздел удаляется но создаваться не хочет , при монтирование пишет: Command: mount -v /dev/sda6 /mnt/sda6
mount: wrong fs type,bad option,bad superblock on /dev/sda missing codepage or helper program, or other error in some cases useful info is found in syslog try dmesg | tail or so
mount: you didn't specify a filesystem type for /dev/sda6 i will try jfs
но даже из свободного места не создаёт раздел не с какой файловой системой.Делаю всё из под рута , пробывал с загрузочной флешки и с установленновленного на hdd портеуса всё без результатно
2)Как перенести хомяк в отдельный раздел /dev/sda*/home ?
3)Не работает вай фай, но знаю какой мне драйвер нужен стяну его с убунты.И не работает gprs но думаю это тоже сам решу.
4)Насколько медленей работает портеуст установленный на hdd по сравнению с другими системами заточенные для установки ,а не лайфсиди?

з.ы. Безумно понравилась эта модульная система , может возможно как то эти лайф скрипт .lzm deb2lzm rpm2lzm txz2lzm перенести на полноценную слаку или арч ?


upd
Снова загрузился с лайфюсби форматнуло под ext4 нормально с харда не получалось, теперь только jsf не кушает , как заставить рабоать с jfs ???

upd2
на extended логичиских дисках не хочет создавать диск даже с ext4

mxmrus
White ninja
White ninja
Posts: 5
Joined: 25 Jul 2013, 16:44
Distribution: Porteus 2.0
Location: Ukraine

Re: Проблемы

Post#2 by mxmrus » 25 Jul 2013, 16:56

Доброго времени суток! Может, кто поможет?..) Вместо флэшки (блин! по ошибке! о чем я думал?..) распаковал iso на жесткий диск с виндовс7 (ну и загрузчик, похоже, на него же установил) - теперь винда не грузится. Загружался с Boot Repair (последовал совету в автоматическом режиме решить наиболее распространенные проблемы с MBR) - результата нет. Заранее благодарен.

User avatar
PaulBy
Contributor
Contributor
Posts: 266
Joined: 14 Feb 2012, 13:14
Distribution: Porteus 3.2 KDE
Location: Belarus

Re: Проблемы

Post#3 by PaulBy » 26 Jul 2013, 21:37

mxmrus wrote:Доброго времени суток! Может, кто поможет?..) Вместо флэшки (блин! по ошибке! о чем я думал?..) распаковал iso на жесткий диск с виндовс7 (ну и загрузчик, похоже, на него же установил) - теперь винда не грузится. Загружался с Boot Repair (последовал совету в автоматическом режиме решить наиболее распространенные проблемы с MBR) - результата нет. Заранее благодарен.
Загрузитесь с установочного диска Windows 7. В параметрах восстановления системы выбирите командную строку.
В командной строке набрать bcdboot.exe c:\windows
Только проверьте, что папка windows есть на диске c:
Эта операция восстановит поврежденную среду загрузки Windows, включая файлы хранилища конфигурации данных загрузки (BCD), в том числе bootmgr :roll:
REPO with my Porteus packages - http://yadi.sk/d/wJFyFih_4v48w

User avatar
PaulBy
Contributor
Contributor
Posts: 266
Joined: 14 Feb 2012, 13:14
Distribution: Porteus 3.2 KDE
Location: Belarus

Re: Проблемы

Post#4 by PaulBy » 26 Jul 2013, 23:19

Cowabunga wrote:Скажу сразу что дистрибутив очень понравился, но есть пару серьёзных проблем:
1) Монтируются jfs разделы, пробывал через partion edition удалить и переформатировать один для теста в ext* но нечего не вышло
Для нормальной работы с файловой системой jfs Вам необходим модуль - http://yadi.sk/d/DaIRuRGm7GKWW
Для Porteus x64 - http://yadi.sk/d/IGC1ylSh7GKZm

Забросьте в папку /modules и после перезагрузки все будет работать. Проверил лично и под х86 и под х64 в GParted и PartitionManager

Пользуйтесь 8)
REPO with my Porteus packages - http://yadi.sk/d/wJFyFih_4v48w

User avatar
PaulBy
Contributor
Contributor
Posts: 266
Joined: 14 Feb 2012, 13:14
Distribution: Porteus 3.2 KDE
Location: Belarus

Re: Проблемы

Post#5 by PaulBy » 26 Jul 2013, 23:28

Cowabunga wrote:Скажу сразу что дистрибутив очень понравился, но есть пару серьёзных проблем:
2)Как перенести хомяк в отдельный раздел /dev/sda*/home ?
Можно через Porteus Magic Folders (Porteus Settings Centre - Porteus Change - Porteus Magic Folders) или стандартно через fstab 8)
REPO with my Porteus packages - http://yadi.sk/d/wJFyFih_4v48w

User avatar
PaulBy
Contributor
Contributor
Posts: 266
Joined: 14 Feb 2012, 13:14
Distribution: Porteus 3.2 KDE
Location: Belarus

Re: Проблемы

Post#6 by PaulBy » 26 Jul 2013, 23:38

Cowabunga wrote:Скажу сразу что дистрибутив очень понравился, но есть пару серьёзных проблем:
3)Не работает вай фай, но знаю какой мне драйвер нужен стяну его с убунты.И не работает gprs но думаю это тоже сам решу.
4)Насколько медленей работает портеуст установленный на hdd по сравнению с другими системами заточенные для установки ,а не лайфсиди?

з.ы. Безумно понравилась эта модульная система , может возможно как то эти лайф скрипт .lzm deb2lzm rpm2lzm txz2lzm перенести на полноценную слаку или арч ?
Каков спрос, такой и ответ:
3) Если сами знаете, что у Вас хитрая wifi-карта и в Убунту Вы эту проблему решали, то зачем спрашиваете.
Про gprs уже писал Blaze - http://forum.porteus.org/viewtopic.php?f=54&t=170
4) Несколько медленнее - это субъективное ощущение, сложно здесь что-то отвечать. Хотя Вы сами понимаете, что скорость работы в RAM несоизмерима с любым HDD
з.ы.) Этот форум про Porteus, задавайте свои вопросы на полноценной слаке или арче :twisted:

Приятного пользования Porteus 8)
REPO with my Porteus packages - http://yadi.sk/d/wJFyFih_4v48w

mxmrus
White ninja
White ninja
Posts: 5
Joined: 25 Jul 2013, 16:44
Distribution: Porteus 2.0
Location: Ukraine

Re: Проблемы

Post#7 by mxmrus » 27 Jul 2013, 04:46

PaulBy wrote:
mxmrus wrote:Доброго времени суток! Может, кто поможет?..) Вместо флэшки (блин! по ошибке! о чем я думал?..) распаковал iso на жесткий диск с виндовс7 (ну и загрузчик, похоже, на него же установил) - теперь винда не грузится. Загружался с Boot Repair (последовал совету в автоматическом режиме решить наиболее распространенные проблемы с MBR) - результата нет. Заранее благодарен.
Загрузитесь с установочного диска Windows 7. В параметрах восстановления системы выбирите командную строку.
В командной строке набрать bcdboot.exe c:\windows
Только проверьте, что папка windows есть на диске c:
Эта операция восстановит поврежденную среду загрузки Windows, включая файлы хранилища конфигурации данных загрузки (BCD), в том числе bootmgr :roll:
Спасибо! Я уже пробовал с помощью установочного диска, но не через командную строку, а так как он предлагает (кстати, что-то он подправил, но существенно ничего не изменилось). Проблема, в принципе, уже решена (осталось до ума довести :wall: ))) Я при помощи plop, который есть при загрузке Porteus (спасибо создателям!) просто выбрал диск с виндовс7 и дальше всё пошло как по маслу - обычный экран загрузки и так далее.) Кстати, еще Paragon rescue kit free тоже так помогает (ну, там надо еще изучать; хотя, необходимый минимум достигнут).
Еще раз, спасибо за помощь!

mxmrus
White ninja
White ninja
Posts: 5
Joined: 25 Jul 2013, 16:44
Distribution: Porteus 2.0
Location: Ukraine

Re: Проблемы

Post#8 by mxmrus » 27 Jul 2013, 11:26

PaulBy wrote:
mxmrus wrote:Доброго времени суток! Может, кто поможет?..) Вместо флэшки (блин! по ошибке! о чем я думал?..) распаковал iso на жесткий диск с виндовс7 (ну и загрузчик, похоже, на него же установил) - теперь винда не грузится. Загружался с Boot Repair (последовал совету в автоматическом режиме решить наиболее распространенные проблемы с MBR) - результата нет. Заранее благодарен.
Загрузитесь с установочного диска Windows 7. В параметрах восстановления системы выбирите командную строку.
В командной строке набрать bcdboot.exe c:\windows
Только проверьте, что папка windows есть на диске c:
Эта операция восстановит поврежденную среду загрузки Windows, включая файлы хранилища конфигурации данных загрузки (BCD), в том числе bootmgr :roll:
Проверил, попробовал... А воз и ныне там.(с) У меня такое ощущение, что между биосом и загрузчиком винды появилось какое-то препятствие:)) (правда, его внешний вид изменился; поначалу возникал экран с надписями, как при загрузке Линукс (Linux... и что-то там ещё); сейчас просто чёрный экран и надпись boot_) А Plop помогает это препятствие обойти.

User avatar
PaulBy
Contributor
Contributor
Posts: 266
Joined: 14 Feb 2012, 13:14
Distribution: Porteus 3.2 KDE
Location: Belarus

Re: Проблемы

Post#9 by PaulBy » 30 Jul 2013, 14:30

mxmrus wrote: Проверил, попробовал... А воз и ныне там.(с) У меня такое ощущение, что между биосом и загрузчиком винды появилось какое-то препятствие:)) (правда, его внешний вид изменился; поначалу возникал экран с надписями, как при загрузке Линукс (Linux... и что-то там ещё); сейчас просто чёрный экран и надпись boot_) А Plop помогает это препятствие обойти.
Вот хороший мануал по восстановлению загрузчика Windows - http://remontcompa.ru/208-vosstanovleni ... ows-7.html
8)
REPO with my Porteus packages - http://yadi.sk/d/wJFyFih_4v48w

mxmrus
White ninja
White ninja
Posts: 5
Joined: 25 Jul 2013, 16:44
Distribution: Porteus 2.0
Location: Ukraine

Re: Проблемы

Post#10 by mxmrus » 30 Jul 2013, 15:50

PaulBy wrote:
mxmrus wrote: Проверил, попробовал... А воз и ныне там.(с) У меня такое ощущение, что между биосом и загрузчиком винды появилось какое-то препятствие:)) (правда, его внешний вид изменился; поначалу возникал экран с надписями, как при загрузке Линукс (Linux... и что-то там ещё); сейчас просто чёрный экран и надпись boot_) А Plop помогает это препятствие обойти.
Вот хороший мануал по восстановлению загрузчика Windows - http://remontcompa.ru/208-vosstanovleni ... ows-7.html
8)
Спасибо:) я сегодня от нечего делать стал манулы ранних версий Портеуса просматривать (когда еще его установщик из-под Винды был html-приложением и обнаружил интересную вещь! (специально для таких как я!)) после распаковки на флешку, если что-то напортачишь, в этих распакованных файлах была программа для восстановления предыдущего состояния mbr!:)
... Inside the /boot/tools/ folder in the Porteus.iso there is a utility called MbrFix.exe

User avatar
PaulBy
Contributor
Contributor
Posts: 266
Joined: 14 Feb 2012, 13:14
Distribution: Porteus 3.2 KDE
Location: Belarus

Re: Проблемы

Post#11 by PaulBy » 30 Jul 2013, 16:31

mxmrus wrote:
PaulBy wrote:
mxmrus wrote: Спасибо:) я сегодня от нечего делать стал манулы ранних версий Портеуса просматривать (когда еще его установщик из-под Винды был html-приложением и обнаружил интересную вещь! (специально для таких как я!)) после распаковки на флешку, если что-то напортачишь, в этих распакованных файлах была программа для восстановления предыдущего состояния mbr!:)
... Inside the /boot/tools/ folder in the Porteus.iso there is a utility called MbrFix.exe
Хорошее решение проблемы, жаль что в новых версиях Porteus этой утилиты нет :x
REPO with my Porteus packages - http://yadi.sk/d/wJFyFih_4v48w

mxmrus
White ninja
White ninja
Posts: 5
Joined: 25 Jul 2013, 16:44
Distribution: Porteus 2.0
Location: Ukraine

Re: Проблемы

Post#12 by mxmrus » 30 Jul 2013, 16:35

PaulBy wrote:
mxmrus wrote: Проверил, попробовал... А воз и ныне там.(с) У меня такое ощущение, что между биосом и загрузчиком винды появилось какое-то препятствие:)) (правда, его внешний вид изменился; поначалу возникал экран с надписями, как при загрузке Линукс (Linux... и что-то там ещё); сейчас просто чёрный экран и надпись boot_) А Plop помогает это препятствие обойти.
Вот хороший мануал по восстановлению загрузчика Windows - http://remontcompa.ru/208-vosstanovleni ... ows-7.html
8)
Уже всё ОК. Я воспользовался программой от отечественных умельцев - MultiBoot (гуляя по ссылкам нашёл). В общем, загрузчик заработал (правда, у меня второй ОС Линукс Минт стояла - теперь её в загрузке нет... ну, я, наверное, второпях чего-то в настройках не доглядел (установлю снова - благо у них есть минт4вин - установщик из-под винды:)

Post Reply