Насилие над шрифтами

Добро пожаловать!

Moderator: Blaze

tiptoper
Black ninja
Black ninja
Posts: 49
Joined: 26 Jun 2013, 05:27
Distribution: Porteus-Xfce-4.0-ru-x64
Location: RU. Одинцово-10

Насилие над шрифтами

Post#1 by tiptoper » 25 Jul 2013, 15:46

Ну, не нравятся мне сильно прорисовка шрифтов во всяких линуксах и в том числе и в любимом Porteus. Короче, сделал следующее. Распаковал модуль core - получилась папка core. Прогулялся на сайт к Archlinux и увёл у них пакеты cairo, freetype,libXft. Заделал в домашнем каталоге папочку и распаковал туда все три пакета. Удалил скрытые арчевские файлы. Переименовал в этой папочке /usr/lib в /usr/lib64 для собственной понятливости и тупо мышкой скопировал в соответствующие каталоги папки core. Но, перед этим сохранил из папки core файл libcairo.so.2.1.1000.2, переименовал его по имени "нового" файла из арчевского пакета - libcairo.so.2.1.1200.14 и сунул его в папочку core вместо нового файлика, которым начали возмущаться некоторые программы... Сбацал из папки core соответствующий модуль и заменил им родной. Вообщем, шрифты получились исключительно замечательные, конфетка!!
Теперь у меня все 33 удовольствия.
Вот если бы ещё перевести нынешний портеус на 2.17 glbc... но, это пока мечта.
А, свежеиспечённый 2.1 RC2 мне не понравился.
Стрёмный какой то....

tiptoper
Black ninja
Black ninja
Posts: 49
Joined: 26 Jun 2013, 05:27
Distribution: Porteus-Xfce-4.0-ru-x64
Location: RU. Одинцово-10

Re: Насилие над шрифтами

Post#2 by tiptoper » 25 Jul 2013, 15:49

Копировал мышем каждый файлик из папки в папку, индивидуально.
Муторное дело, но результат меня порадовал.

tiptoper
Black ninja
Black ninja
Posts: 49
Joined: 26 Jun 2013, 05:27
Distribution: Porteus-Xfce-4.0-ru-x64
Location: RU. Одинцово-10

Re: Насилие над шрифтами

Post#3 by tiptoper » 25 Jul 2013, 16:13

Вот, блин, продукт затяжного похмелья!!!
Ребята, извиняйте, конечно же, надо распаковывать не модуль core, а модуль xorg !!!! И во всём мною понаписаном выше надо слово core, заменить на xorg.

Гы... а так хотелось быстро поделиться своей тихой радостью обретения вкусных шрифтов!
Не полируйте водку пивом, как некоторые штатские, и будет вам щастье!

User avatar
PaulBy
Contributor
Contributor
Posts: 266
Joined: 14 Feb 2012, 13:14
Distribution: Porteus 3.2 KDE
Location: Belarus

Re: Насилие над шрифтами

Post#4 by PaulBy » 27 Jul 2013, 00:22

Уважаемый tiptoper :)
Я тоже рад, что у Вас получилось решить проблему :ROFL:
Но где же ссылка на Ваш результат, где можно взять Ваш пакет с новыми шрифтами ??? Дайте возможность порадоваться и другим :beer:
REPO with my Porteus packages - http://yadi.sk/d/wJFyFih_4v48w

tiptoper
Black ninja
Black ninja
Posts: 49
Joined: 26 Jun 2013, 05:27
Distribution: Porteus-Xfce-4.0-ru-x64
Location: RU. Одинцово-10

Re: Насилие над шрифтами

Post#5 by tiptoper » 27 Jul 2013, 06:36

Всё, в том числе и шрифты, осталось без изменений.
Если по порядку.
Утащил с mirror.yandex.ru пакеты у archlinux"са - cairo, libXft, freetype2. Распаковал все три пакета в одну свежесделанную папочку. Поменял в этой папочке название /usr/lib на /usr/lib64, а то я вечно забываю, что куда складывать. Беру используемый мною сейчас 002-xorg.xzm и распаковываю. Из папочки с арчевскими пакетами я пофайлово копирую всё содержимое в соответственные места в папку 002-xorg. Единственное, что родной файл libcairo.so.2.1.1000.2 нужно оставить самим собой переименовав в libcairo.so.2.1.1200.14, а то некоторые нынешние программы в Porteus отказываются с новым файликом работать и требуют старого. Потом запаковываю папку 002-xorg в модуль 002-xorg.xzm и меняю в папке base старый модуль на вновь испечённый. У меня получилась весьма качественная отрисовка мелких шрифтов. Даже не ожидал.
Шрифты, кстати, использую тянутые из Windows XP по имени Verdana. Ну, мне они нравятся чисто субъективно.
Так что всё очень просто.
Скопировал модифицированный модуль 002-xorg.xzm на флешку и буду потихоньку менять этот модуль своим клиентам, потому что не всем нравится отрисовка шрифтов в изначальном Porteus 2.0 Xfce

Если есть возможность и желание, попробуйте... Если получится, предложите разработчикам, а то я не знаю английский. К сожалению.

tiptoper
Black ninja
Black ninja
Posts: 49
Joined: 26 Jun 2013, 05:27
Distribution: Porteus-Xfce-4.0-ru-x64
Location: RU. Одинцово-10

Re: Насилие над шрифтами

Post#6 by tiptoper » 27 Jul 2013, 06:41

"Всё, в том числе и шрифты, осталось без изменений" - чёрт, я имел ввиду, что шрифты используются те же, что и до модификации. Изменилось только качество отрисовки.

Post Reply